欢迎访问广州格子财税!

财税知识
您的位置: 主页 > 创业前沿资讯 > 财税知识 >

“证照分离”经营范围不再审批!超出执照经营范围还能开票吗

发布日期:2020-07-17 10:47浏览次数:

  去年12月1日起,上海、广东、天津、福建、辽宁、浙江、河南、湖北、重庆、四川等多地自由贸易试验区将施行“证照分离”,直接取消执照经营范围审批,改审批为备案。消息一出很多企业一头雾水,没有经营范围要求了,那我是不是可以随便填了,当然不是!一般来说,不同行业都有一些常见的经营范围,比如管理类公司,一般经营范围就是项目投资、投资咨询、企业管理、资产管理等,不能盲目填写。
 

  当然针对经营范围企业肯定还有很多小问题,比如“证照分离”政策实施后相比过去有哪些改变,如果超出营业执照经营范围还能开票吗等等,待小编来为你慢慢分析。
                                                           


 

  “证照分离”后带来哪些变化?
 

  1、建立清单管理制度

  1)涉企经营许可事项全部纳入清单管理,逐项列明事项名称、设定依据、审批层级和部门、改革方式、具体改革举措、加强事中事后监管措施等内容。

  2)清单要定期调整更新并向社会公布,接受社会监督。

  3)清单之外不得违规限制企业(含个体工商户、农民专业合作社)进入相关行业或领域,企业取得营业执照即可自主开展经营
 

  2、直接取消审批

  针对人群:设定必要性已不存在;市场机制能够有效调节;行业组织或中介机构能够有效实现行业自律管理;通过事中事后监管能够有效规范的涉企经营许可事项。

  做法:企业持有营业执照即可开展经营
 

  3、核心内容

  1)审批改为备案:对可以取消审批的涉企经营许可事项,需要企业及时主动提供有关信息,以便有关主管部门有效实施行业管理、维护公共利益的,由审批改为备案。

  2)实行告知承诺:对企业承诺已具备经营许可条件的,企业领证后即可开展经营;尚不具备经营许可条件但承诺领证后一定期限内具备的,企业达到经营许可条件并按要求提交材料后,方可开展经营。
 

  超出营业执照经营范围能开票吗?
 

  目前《发票管理办法》没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反,《实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。
 

  因此,不管这时经营的业务是否“超经营范围”,确认营业收入时必须开具发票。更何况,发票的最大功能在于保障国家的税款安全,有了经营,开了发票,国家的税款就不会流失。至于是否超出经营范围原本也不属于税务机关的管辖范围。
 

  所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否“超经营范围”,都应按实际业务情况开具发票。另外,营改增后国家税务总局的政策解答执行口径是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票。
 

  所以如实发生的可以开,未实际发生的开票就算虚开发票了,那就违法了。
 

  超出营业执照经营范围开票要注意以下两点:
 

  1、企业临时发生一些营业执照的经营范围中没有的业务,但业务是真实发生的,首先咨询一下当地税务局有没有明确的规定流程,如果没有,建议可以直接自行开具发票申报纳税。

  2、经常发生的业务应及时到工商管理部门变更营业执照载明的经营范围,当然这与“超经营范围”可否开具发票无必然关联,就算变更不了也应该按时开票纳税。
 

  总结下来就是一个观点:经营范围不能随便填,真实发生的交易都要开票。如果你对公司注册、税务开票还有任何疑问,欢迎与格子财税专业顾问进行交流。

标签: 经营范围

Copyright © 2017-2021 格子财税 版权所有 粤ICP备17123334号-5 XML地图

135-3535-7169